Повышенный уровень С-реактивного белка, маркера воспалительных заболеваний, по-видимому, связан с повышенным риском развития психологического стресса и депрессии, как считают ученые из Копенгагенского университета в Дании.

Депрессия является одной из ведущих причин инвалидности, и предыдущие исследования показали, что низкосортное системное воспаление может способствовать развитию депрессии.

С-реактивный белок является широко используемым маркером воспаления, и вероятность наличия воспалительных заболеваний увеличивается, когда его уровень превышает 10 мг/л.

Однако ученым было неизвестно, в какой степени повышенные уровни белка, связаны с психологическим стрессом и депрессией среди населения в целом. Они проанализировали уровни белка, используя данные из двух общих исследований, проведенных в Копенгагене, в которых приняли участие 73.131 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 100 лет.

Основной вывод данного исследования состоял в том, что повышенные уровни этого вида белка связаны с повышенным риском психологического стресса и депрессий среди населения в целом.

Другие исследования показывают, что повышение уровней С-реактивного белка также связано с увеличением риска госпитализации из-за депрессии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: