Знаете ли Вы, что кожа морской рыбы используется для получения коллагена, одного из основных компонентов современных масок, кремов и различных сывороток.

Известные парфюмерные компании Италии, Франции и других стран-лидеров по производству косметики активно применяют чудодейственные свойства рыбьей кожи. Коллаген представляет собой протеин, который необходим для восстановления эластичности человеческой кожи. Со временем количество его в организме уменьшается, и косметические средства способствуют его восполнению.

Переработка рыбьей кожи является очень прибыльным бизнесом. Например, завод в Гондурасе Aquafinca Saint Peter Fish только за последний год экспортировал рыбью кожу в Европу на общую сумму 600 000 долларов. Ежегодно Гондурас поставляет около 250 000 кг кожи тилапии для парфюмерной промышленности Европы. По предварительным прогнозам, этот оборот можно увеличить до 700 000 кг. Переговоры по этому поводу ведутся с Францией, основным заказчиком переработанной рыбьей кожи.

На экспорт идет не только кожа, но и чешуя, плавники тилапии. Кроме Европы, эта продукция поступает также на азиатский рынок, где также используется в фармакологии и косметической промышленности.

Специалисты компании Aquafinca Saint Peter Fish отмечают, что субпродукты тилапии используется на 100%. Полученный коллаген используется также для производства гелевых оболочек в фармацевтической промышленности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: