В ходе совместных изысканий британские и американские исследователи выяснили, что действие некоторых снотворных препаратов на пятьдесят процентов обусловлено эффектом плацебо.

Ученые из университетов Линкольна и Коннектикута, а также Гарвардской медицинской школы провели сравнительный анализ результатов тринадцати клинических испытаний так называемых Z-снотворных средств, в составе которых отсутствуют бензодиазепины. Всего в анализируемых исследованиях приняли участие более четырех тысяч трехсот человек.

Сравнив оказанное влияние Z-препаратов с результатами, которые были получены в контрольных группах с помощью плацебо, исследователи пришли к выводу, что действие снотворных лекарств на пятьдесят процентов обусловлено эффектом плацебо, проявляемым у пациентов. По мнению авторов работы, если эффект плацебо исключить, то Z-средства имеют «весьма сомнительную клиническую значимость».

«В проанализированных изысканиях не содержится каких-либо доказательств тому, что снотворные препараты способны оказывать другие виды положительного влияния на людей, страдающих расстройствами сна, например, они не влияют на состояние пациента на протяжении дня либо на качество его сна. В рамках предыдущих исследований наши коллеги уже выяснили, что примерно пятая часть людей, принимавших снотворное, страдает от побочных эффектов. К тому же после употребления Z-средств один из ста пожилых людей попадал в ДТП», – отметил один из авторов изыскания Нирошан Сириварден.

По словам ученого, фармацевтические компании должны публиковать более понятные и прозрачные результаты клинических исследований для того, чтобы их смогли проанализировать независимые эксперты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: