Потребление супа гаспачо способствует снижению гипертонии. Об этом, основываясь на результатах исследования, заявляют исследователи во главе Александра Медина-Ремона.

Во время эксперимента исследователи проанализировали влияние этого блюда на 3995 добровольцах, а вот результаты оказались неожиданными для всех. Поскольку несмотря на большое содержание соли, которая повышает давление, доказано что данный суп, благодаря большому количеству витамина С, каротина и полифенолов, способен положительно сказаться на состоянии артериального давления.

Чтобы оценить пользу блюда эксперты использовали статистические методы логической регрессии и вычислили насколько возможно снижение риска гипертонии. Выяснилось, что в некоторых случаях риск снижался на 27%.

В ближайшее время специалисты планируют исследовать и другие блюда и продукты, которые содержат полифенолы, знаменитые тем, что влияют на давление. Предполагается, что продукты воздействуют на оксид азота, повышая его концентрацию, а он, в свою очередь расширяет сосуды и в результате давление снижается.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: