Гормон любви, более известный как окситоцин может во многом помочь людям, которые страдают от алкогольной зависимости. Об этом заявил ученый Корт Педерсен из Университета Северной Каролины.

Группа исследователей во главе с ученым провела эксперимент с участием 11 добровольцев, у которых имеется алкогольная зависимость. Каждый участник получал две дозы окситоцина в форме назального спрея. Некоторые из них получали плацебо.

Гормональный препарат давали на протяжении первых трех дней эксперимента. Помимо этого добровольцы получали лоразепам. Этот транквилизатор знаменит своим противосудорожным и снотворным действием, которое уменьшает воздействие раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

Результат показал, что те из добровольцев, которые получали окситоцин, реже тянулись к спиртному. Также у них отмечались снижения симптомов синдрома отмены от приема алкоголя. Прием этого гормона позволяет также снизить дозировку лоразепама до одной пятой дозы препарата. А некоторым этот препарат и вовсе не требовался.

Каким образом окситоцин оказывает такое влияние пока неизвестно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: