Уколы - некоторые люди ненавидят их, некоторые боятся, а остальным из нас, наверное, они просто не нравятся. Но инъекции при помощи игл могут, наконец, могут уйти в прошлое, так как ученые нашли способ использовать лазеры, чтобы избавить пациентов от уколов.

Процесс, разработанный в Сеульском национальном университете в Южной Корее, может произвести революцию в ежегодных прививках от гриппа, иммунизации детей, и других процедурах, которые включают прокалывание кожи при помощи иглы.

Лазерная система направляет микроскопическую струю препарата непосредственно в кожу, нежно и безболезненно, по словам ученых. Этот тип лазера обычно используется дерматологами, в частности, для косметических процедур на лице.


Теперь Джек Йо, профессор механической и аэрокосмической инженерии, объединил лазер с небольшим адаптером, который содержит препарат в жидкой форме, а также емкость с водой. При возникновении лазерного импульса, который длится всего 250 миллионных долей секунды, создается пузырек. Давление на пузырек приводит к упругим деформациям на мембране между водой и препаратом, в результате чего препарат с силой выбрасывается в виде миниатюрной струи.

Эта технология может точно контролировать дозу и глубину проникновения препарата под кожу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: