Паника по поводу некачественных грудных имплантатов в начале этого года заставила многих женщин засомневаться в желании увеличить грудь.

Ученые и пластические хирурги работают над альтернативными идеями для реконструкции груди, которые включают использование собственного лишнего жира или регенеративной пластической хирургии.

Двадцать ведущих пластических хирургов мира, а также клеточные биологи и эксперты тканевой инженерии соберутся вместе на конференции, чтобы обсудить перспективы новой технологии, которая состоится в ближайшие дни в Монтре, Швейцария.

Техника, которая получила название липо-начинка, широко используется во всем мире все большим числом пластических хирургов для косметического применения. Малые кластеры жира удаляются из одной части тела, очищаются и затем вводятся в нужное место.

Этот метод с использованием собственной жировой ткани человека позволяет отказаться от иммуносупрессивных препаратов, которые необходимы при пересадке жировых тканей от других людей.

Единственным недостатком этой технологии на данный момент является то, что, по крайней мере, половина жира, который переносится в другое место, поглощается организмом в течение шести месяцев. Новым вариантом удержания жира в новом месте является использование стволовых клеток, внедряемых в жир при пересадке.

Наш собственный жир является крупнейшим источником стволовых клеток. Когда эти стволовые клетки выделяют, очищают и концентрируют с использованием современных технологий, они могут быть добавлены к жировому трансплантату, что позволит увеличить рост кровеносных сосудов, необходимых для поддержания трансплантата живым.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: