Американская компания Sensimed AG разработала новые контактные линзы, которые смогут отслеживать глазное давление на протяжении двадцати четырех часов. Недавно прошл первые испытания «умных линз» Triggerfish, и если они будут одобрены. То совсем скоро они появятся в продаже вначале в Штатах, а вскоре и в Европе.

В линзу вмонтирован специальный миниатюрный датчик, который работает автономно. Он позволяет измерять давление даже во сне – тогда оно особенно повышается.

Тесты проводил Калифорнийский университет. В них приняли участие сорок человек – девятнадцать с глаукомой и двадцать один – с подозрением на нее. Эксперимент прошел успешно, у тридцати шести человек фиксировалось бесперебойное изменение давление на протяжении двадцати четырех часов.

Однако есть и побочные эффекты. Врачи зафиксировали в 80 процентов случаев затуманенность зрения, в 75 процентах - гиперемию конъюнктивы и в 12 процентах поверхностный точечный кератит. Три человека пожаловались на раздражение и жжение. Так что пока что линзу дорабатывают.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: