США одобрило к использованию радикально новую цифровую таблетку, которая может предоставлять важную информацию после того, как Вы ее проглотили, а также предоставить врачу возможность получать информацию о том, как Ваше тело реагирует на препарат.

Компания Proteus Digital Health говорит, что их «умная цифровая таблетка» может быть использована для лечения шизофрении, рассеянного склероза, болезней Хантингтона, Паркинсона и Альцгеймера, а также сахарного диабета. В скором времени она появится и в Европе.

Каждая таблетка содержит крошечный датчик, который может наладить сигнал при помощи цифровой системы обратной связи, передавая важную информацию о поведении препарата и реакции организма на него. Этот датчик является фактически невидимым, размером с песчинку, и вступает в реакцию с желудочной жидкостью для получения энергии, которая дает возможность осуществлять передачу данных.

Эта информация передается через ткани тела пользователя на специальное небольшое устройство, напоминающее обычный пластырь, прикрепленное на кожу. Устройство обнаруживает сигнал и отмечает точное время приема таблетки. Датчик также собирает физиологические и поведенческие метрики, включая сердечный ритм и другие параметры.

По словам экспертов, это изобретение представляет собой важную веху в цифровой медицине. «Цифровая» таблетка в сочетании с беспроводной инфраструктурой может стать новым стандартом в медицине и существенно помочь в лечение хронических заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: