Лекарства сильно дорожают сейчас во всем мире, и в Украине серьезно возьмутся за регулирование цен на медикаменты. Об этом рассказала Раиса Богатырева.

Богатырева рассказала, что страны используют различные механизмы регуляции и методы, которые позволяют населению тратить меньше своих денег на медикаменты. Все это определяет государство, как ключевого игрока фарморынка. Как начало реализации такой политики, было подписано Кабмином постановление, которое будет регулировать стоимость лекарств для борьбы с гипертонией.

По словам министра, ранее Украина была практически единственной страной в Восточной Европе, где у государства нет таких функций. Однако теперь все будет иначе.

«Началом в обеспечении украинцев качественными, эффективными, безопасными и доступными лекарствами как раз и является указанный пилотный проект», - рассказала Богатырева.

Если проект окажется удачным, то Минздрав станет регулировать цены и на другие лекарства. Регуляция стоимости лекарств против гипертонии станет своего рода стартом полномасштабной программы государства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: