Более 270 миллионов человек во всем мире инфицированы гепатитом B, и приблизительно 71 миллион человек инфицированы гепатитом C. Наибольшую угрозу представляет недостаточная осведомленность о том, что печень страдает, поскольку обычно на начальном этапе симптомы отсутствуют. 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Многие люди не знают о своем заболевании до появления симптомов

Хронический гепатит особенно опасен, поскольку пациенты часто не знают о своем заболевании, а незначительное повышение показателей функции печени часто игнорируется, что может привести к циррозу – необратимому и очень серьезному состоянию.

Хроническое воспаление представляет для нас большую проблему, поскольку пациент не знает о своем заболевании. Он идет к врачу и сдает анализы на функцию печени, но если показатели лишь незначительно повышены, ему говорят: «Может быть, это пройдет само собой. Давайте пройдем дальнейшее обследование». На это могут уйти годы, пока у пациента не разовьется цирроз, что уже является проблемой, поскольку это уже решенный вопрос, и, к сожалению, цирроз сам по себе не обратим», — предупреждает доктор Беата Логива-Базгер из специализированной больницы.

Поэтому мы настоятельно призываем вас не недооценивать здоровье этого важнейшего органа. В дополнение к анализам функции печени, стоит ежегодно проходить ультразвуковое исследование и проверять маркеры гепатита В и С. Эти обследования доступны в поликлиниках общей практики и могут быть назначены вашим лечащим врачом. Если результаты подтвердят проблему, вам следует обратиться в специализированную клинику. Пациенты имеют право на противовирусное лечение и должны находиться под наблюдением гепатолога.


Поделитесь в соцсетях: