Достижения медицины позволили теперь выяснить, насколько щедрым является тот или иной человек. Это можно определить благодаря сканированию. Из снимка МРТ видно, может ли его обладатель пожертвовать все ради других или нет. Это не зависит от возраста человека или материального положения. Кроме этого, эта особенность постоянна и не зависит от течения времени.

Щедрость каждого, по мнению ученых, можно определить в зависимости от размера определенной части мозга. Эксперты из Швейцарии вывили изменения в сером веществе, которые указывают на альтруизм.

Исследованиям подверглись 30 человек. Все добровольцы прошли такую процедуру, как сканирование черепной коробки. При этом они играли в виртуальную игру, условиями которой было раздел денег между партнерами и собой. Выделившие меньшую долю денежных средств для себя имели больший по размеру стык в височно-теменной доле, по сравнению с теми, кто обделил в деньгах других. Также благодаря сканированию удалось выяснилось, что в этой области наблюдается рост активности при принятии щедрого решения.

Таким образом, впервые ученые объяснили щедрость человека с природной точки зрения. Это доказывает и то, что альтруизм не зависит от времени, ведь в мозге человека не проходят столь глобальные изменения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: