Врачи диагностировали у Селин Дион неизлечимую болезнь. По этой причине певица сообщила своим поклонникам об отмене серии концертов в Европе.

Синдром ригидности человека: болезнь Селин Дион

Как вы знаете, я всегда была открыта как книга. Раньше я не была к этому готова, сейчас могу сказать. У меня давно были проблемы со здоровьем. Мне было трудно об этом говорить, – заявила Селин Дион в видео в Instagram.

Уже было известно, что 54-летняя певица Селин Дион страдает от сильных и постоянных мышечных спазмов. Теперь он раскрывает, что это синдром скованного человека, или синдром Мерша-Вольтмана, очень редкое неврологическое расстройство.

Недавно мне поставили диагноз. Я страдаю крайне редким синдромом скованности, которым страдает один человек на миллион. Мы все еще изучаем это состояние, и теперь мы знаем, что оно вызывало у меня сильные мышечные спазмы. К сожалению, они влияют на мою жизнь, временами заставляют меня испытывать проблемы с подвижностью, мешают петь, – написала Селин Дион в Instagram.

Синдром ригидного человека (синдром Мёрша-Вольтмана) – очень редкое неврологическое заболевание. Им страдают 1-9 человек на 1 000 000, чаще всего его выявляют у женщин и людей, которые борются с аутоиммунными заболеваниями.

Болезнь представляет собой внезапное, прогрессирующее ригидность мышц. Скованность сначала поражает позвоночник, а затем распространяется на конечности. Приступ скованности может быть вызван легкими раздражителями, такими как поглаживание, легкое прикосновение.


Поделитесь в соцсетях: