Синусит может быть очень неприятным, а головная боль часто мешает нормальному функционированию. Как возникает синусит и когда следует обратиться к врачу?

Отоларинголог объяснил, как лечить синусит

Заболевание почти всегда является результатом предшествующей вирусной инфекции в носу. Со здоровым носом у нас не должно быть острого гайморита, если только он не одонтогенный.

Чаще всего к гаймориту приводит насморк и заложенный нос. Если мы позаботимся о проходимости носа, разблокировав отверстия между носом и пазухами, не будет ни боли, ни давления внутри черепа, и в то же время мы значительно снизим риск осложнений, – говорит Петр Рапейко, кандидат медицинских наук.

Острый вирусный синусит может привести к осложнениям. Основным осложнением может быть бактериальная суперинфекция. Имея заложенный нос в ходе вирусной инфекции, мы можем действовать самостоятельно, используя соответствующие лекарства, очищающие нос и рот от пазух, – добавляет врач.

Более серьезную инфекцию можно распознать по тому, что в течение дня нос заложен и сохраняется густая, часто обесцвеченная секреция. Тогда необходима консультация врача.

Мы должны заботиться о чистоте носа, промывая и очищая его, используя лекарства, которые уменьшат отек как слизистой оболочки, так и придаточных пазух. Так насморк и заложенность носа леченые и не леченые продолжаются 7 дней, а не леченые приводят к осложнениям. Используя назальный спрей и таблетки, содержащие назальные деконгестанты, мы предотвращаем осложнения, – говорит доктор Рапейко.


Поделитесь в соцсетях: