У многих людей есть проблемы с носовыми пазухами, и они могут возникнуть в любом возрасте и иметь разные причины. Здесь важна точная диагностика. Симптоматическое лечение малоэффективно, поэтому врачи во многих случаях направляют больного на рентгенографию или томографию пазух.

Рентгенография и томография придаточных пазух

Пазухи непосредственно связаны с полостью носа. Они играют очень важную роль, поэтому при наличии каких-либо заболеваний этой части тела это связано с появлением неприятных симптомов.

Они согревают вдыхаемый через нос воздух, он также увлажняется. Синусы также отвечают за модуляцию голоса. Многие люди даже не догадываются, что именно небольшой орган в виде носовых пазух выполняет амортизирующую функцию. Их задачей является защита структур головного мозга от ударов.

Проблема возникает при возникновении гайморита, и он может быть острым или рецидивирующим. Это является показанием к обследованию пазухи. Наиболее часто выполняются рентгенография пазух и компьютерная томография пазух.

Оба эти исследования, конечно, очень полезны. На основании полученных результатов можно поставить диагноз. Визуализация пазух также используется для наблюдения за ходом проводимого лечения.

Рентген и томография пазух выполняются не всегда. Сначала врач назначает эндоскопическое исследование пазух, используя для этого специальное зеркало. Однако, если благодаря этому методу пациент не получает четкого подтверждения того или иного заболевания, или его состояние значительно ухудшается, или возникают осложнения, связанные с носовыми пазухами, может помочь рентгенография или томография пазух.

Ранее мы рассказывали, что люди имеют уникальную структуру головного мозга. В исследовании использовался функциональная магнитно-резонансная томография сканирования для визуализации активности мозга путем выявления изменений в кровотоке.


Поделитесь в соцсетях: