В Минздраве рассказали, как украинцы за границей могут оформить больничный. Министерство здравоохранения упростило процесс оформления больничных для украинцев, которые из-за войны вынуждены были выехать за границу и стали временно нетрудоспособными, сообщает пресс-служба ведомства.

Заграничная болезнь: как оформить больничный за рубежом

Речь идет о таких категориях нетрудоспособности: заболевание или травма общего характера, уход за больным ребенком, беременность и роды, ортопедическое протезирование.

«В этих случаях граждане Украины имеют право на оформление электронной больничной и получение социальных выплат. Чтобы сделать это, прежде всего, нужно связаться со своим семейным врачом. Во время войны это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты», — отметили в Минздраве.

Напомним, ранее сообщалось, что полный больничный в Украине можно будет получить только после 20 лет стажа. Сейчас больничные оплачиваются по таким правилам: первые 5 дней за счет работодателя, а остальные — за счет Фонда социального страхования.

Профсоюзы и врачи против таких новшеств. Там говорят, что в Европе наоборот добавляют денег из бюджета на оплату больничных. У нас же хотят переложить ответственность на работодателей. Но реформа больничных выплат неизбежна. Фонду социального страхования не хватает почти 2 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: