Сегодня одна из наиболее частых причин ранней смертности во всем мире – высокое артериальное давление. Резкие скачки давления очень ощутимо влияют на здоровье кровеносных сосудов и сердечной мышцы человека.

Врачи назвали овощи, которые эффективно снижают давление

Ученые определили в ходе экспериментов, что каждый скачок давления увеличивает нагрузку на сердце в 10-20 раз. К сожалению, в 90% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом.

Для минимизации рисков кардиологи прописывают своим пациентам специальные лекарственные препараты. Однако, как считает нутрициолог Анна Дробышева, контролировать уровень АД можно и с помощью рациона питания.

Дробышева рекомендует всем людям, имеющим склонность к скачкам давления, чаще есть свеклу.

Пигмент бетацианина, содержащийся в свекле, является мощным антиоксидантом, замедляет рост злокачественных новообразований. Свекла способствует снижению АД, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени, помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

Очень полезно употреблять свеклу женщинам во время менструаций, потому что овощ восстанавливает кровопотерю в организме. Корнеплод сохраняет свои полезные свойства после термической обработки, – рассказала врач.

Но в это же время следует помнить и о другом свойстве данного корнеплода: вареная свекла препятствует полному усвоению кальция.

Поэтому людям со склонностью к остеопорозам следует отказаться от ее употребления, – настаивает нутрициолог Дробышева.

Ранее мы рассказывали про овощ, который помогает гипертоникам. Речь об обычной капусте. Она богата калием, который помогает наладить работу кровеносной системы.


Поделитесь в соцсетях: