Ведущий эндокринолог многопрофильной клиники «Вентом» Светлана Лемешева рассказала, кому необходимо минимизировать или вообще исключить из рациона капусту.

Эндокринолог объяснила, кому нельзя есть капусту

По ее словам, в первую очередь это касается людей с болезнями кишечника, особенно при энтероколите. Причина — клетчатка, которая спровоцирует, как минимум, вздутия живота и метеоризм, а как максимум — обострения.

"Грубые волокна делают капусту пищей, которая тяжело переваривается. Овощ будет вреден для тех, кто перенес операцию на желудочно-кишечном тракте — когда организм восстанавливается — а также маленьким детей до двух лет", — сообщила собеседник.

Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при острых заболеваниях щитовидной железы, обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях.

Людям, принимающим антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь), рекомендуется ограничить употребление брюссельской капусты, поскольку она богаты витамином К, оказывающим противодействие этому лекарству.

Кроме того, капуста вредна при панкреатите. Людям с таким диагнозом нельзя есть капусту в сыром виде, только в вареном или тушеном — не более 100 граммов в день.

Напомним, ранее сообщалось, что какие полезные свойства квашеной капусты укрепляют организм человека. Это низкокалорийный и богатый клетчаткой продукт, который содержит примерно 19-20 ккал на 100 грамм, что делает его диетическим и одновременно питательным.


Поделитесь в соцсетях: