Сатурация (насыщаемость крови кислородом) при заболевании COVID-19 может снижаться очень серьезно, что способствует опасным осложнениям. Пульмонолог Олег Абакумов поделился в Instagram способом, помогающим повысить «упавшую» сатурацию человеку с коронавирусной инфекцией.

Врачи рассказали: как повысить сатурацию до приезда скорой

Врач рекомендует в случае снижения уровня кислорода в крови при ковиде принять определенное положение тела – «прональную позицию».

«Если сатурация ниже 94, человек должен лежать на животе, не на боку», – говорит врач.

Абакумов пояснил, что в положении тела на животе при ковиде лучше функционируют задние отделы легких – благодаря этому насыщение крови кислородом происходит быстрее, и показатели сатурации начинают расти.

Понять, что снизилась сатурация при заболевании COVID-19 можно по тому, что человек ощущает проблемы с дыханием – не может полноценно вдохнуть, дыхание учащается и становится неглубоким, поверхностным, образуется одышка, возникает бледность вместе с синюшностью носогубного треугольника, ногтей.

Напомним, ранее мы сообщали, что Xiaomi выпустила Amazfit Band 5 с функцией измерения кислорода в крови. Внешне устройство схоже с вышедшим в июле Mi Smart Band 5. Amazfit Band 5 оснащён 1,1-дюймовым цветным AMOLED-дисплеем с разрешением 126x294 пикселей и более чем 45 циферблатами. Фитнес-трекер отслеживает частоту сердечных сокращений, сон, менструальный цикл и уровень стресса.


Поделитесь в соцсетях: