Министерство здравоохранения решило проводить вакцинирование населения по упрощенной процедуре. В частности, позволив медсестрам и медбратам делать прививки без привлечения врача. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Минздрав Украины упростит процедуру вакцинации

Отмечается, что к вакцинации получат доступ медицинские работники, имеющие образовательный степень профессионального младшего бакалавра по специальности «Медсестринство».

«К осуществлению прививок в Украине будут допущены медсестры и медбратья, которые пройдут специальную подготовку по организации и техники проведения прививок, а также обучение по оказанию неотложной помощи в случае возникновения неотложных серьезных реакций на вакцину», - сообщили в Минздраве.

Также предусмотрено, что за лицом остается право выбора - согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или нет.

В ведомстве определили перечень состояний и ситуаций, при которых заключение врача о вакцинации является обязательным.

Сегодня стало известно, что Национальная полиция уже установила на планшеты полицейских необходимое программное обеспечение, которое позволяет считывать QR-коды с международных и внутренних сертификатов о вакцинации.

С 21 октября в общественном транспорте, осуществляет межобластные перевозки, как от водителей, так и от пассажиров требовать covid-сертификаты. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения.


Поделитесь в соцсетях: