Опасный вирус, который передается через укусы клещей, обнаружили японские ученые. Он вызывает лихорадку, а также снижение лейкоцитов и тромбоцитов.

Клещи начали переносить новый опасный вирус

Впервые вирус был обнаружен в 2019 году в 41-летнего мужчину на острове Хоккайдо. Пациент был госпитализирован с лихорадкой и болью в ногах после укуса клеща. Об этом пишет Global.hokudai.

Тесты показали, что он не был инфицирован известными вирусами, передающимися клещами в регионе. Второй пациент с аналогичными симптомами был зарегистрирован в 2020 году.

Затем ученые проверили образцы крови еще нескольких пациентов, у которых с 2014 года наблюдались схожие симптомы после укусов клещей. Таким образом они обнаружили семь случаев заражения неизвестным ранее вирусом.

Антитела к вирусу нашли у оленей и енотов, а РНК вируса обнаружили в трех основных видов клещей на острове. Вероятно, что они и являются переносчиками заболевания.

Напомним, ранее мы рассказывали о постельных пылевых клещах. Повышенная влажность - наиболее важный признак наличия в доме пылевых клещей, так как они поглощают влагу из воздуха. Чаще всего их можно обнаружить в старых домах и в жилище, где чувствуется затхлость или плесень.


Поделитесь в соцсетях: