
Электронные больничные должны будут выдавать все заведения здравоохранения и частные врачи, которые трудятся официально. Процедура такая:
- Врач должен найти человека в Реестре пациентов.
- Сделать запись о взаимодействии с врачом и состоянии пациента в электронной медицинской карте.
- Сформировать заключение о временной нетрудоспособности, то есть больничный, и выдать его.
Для получения больничного нужен паспорт или водительское удостоверение.
Если до 31 августа вы хотя бы раз брали электронный больничный, то получить бумажный уже нельзя.
В Минздраве надеются, что диджитализация позволит врачам уменьшить количество бумажных документов. А пациенты и работодатели смогут быстро и удобно получать больничные.
Напомним, ранее сообщалось, что полный больничный в Украине можно будет получить только после 20 лет стажа. Оплачивать первые 10 дней больничного обяжут работодателя, а врачей, которые оформляют больничные незаконно, будут штрафовать.
Поделитесь в соцсетях: