Выдача больничного документа в электроном формате, начнется в Украине с 1 сентября 2021 года. С 4 июня по 31 августа продолжает действовать переходный период, во время которого можно получить и бумажный, и электронный вариант документа. Но с 1 сентября бумажные больничные окончательно уйдут в прошлое. Сейчас к системе подключены уже 4500 больниц.

С 1 сентября в Украине начнут выдавать электронные больничные

Электронные больничные должны будут выдавать все заведения здравоохранения и частные врачи, которые трудятся официально. Процедура такая:
  1. Врач должен найти человека в Реестре пациентов.
  2. Сделать запись о взаимодействии с врачом и состоянии пациента в электронной медицинской карте.
  3. Сформировать заключение о временной нетрудоспособности, то есть больничный, и выдать его.

Для получения больничного нужен паспорт или водительское удостоверение.

Если до 31 августа вы хотя бы раз брали электронный больничный, то получить бумажный уже нельзя.

В Минздраве надеются, что диджитализация позволит врачам уменьшить количество бумажных документов. А пациенты и работодатели смогут быстро и удобно получать больничные.

Напомним, ранее сообщалось, что полный больничный в Украине можно будет получить только после 20 лет стажа. Оплачивать первые 10 дней больничного обяжут работодателя, а врачей, которые оформляют больничные незаконно, будут штрафовать.


Поделитесь в соцсетях: