Ученые из Оксфордского университета и специалисты компании AstraZeneca официально опубликовали окончательные данные третьей фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса, проводившиеся в трех странах. Препарат безопасен и эффективен.

Основой для COVID-вакцины стала вирусная вакцина ChAdOx1-MERS, которую британские ученые создавали для борьбы с ближневосточной лихорадкой MERS, близким родственником коронавируса нового типа (SARS-CoV-2).

Вакцина против коронавируса изготовлена на основе аденовируса шимпанзе – предположительно безопасный для человека патоген, который может проникать в его клетки, но не размножаться в них.

Хранить препарат можно в холодильнике при температуре плюс 2-8 градусов по Цельсию.

В статье, вышедшей в научном журнале Lancet, ученые опубликовали итоги экспериментов, проходивших в Бразилии, ЮАР и Великобритании с конца апреля по ноябрь 2020 года. Большая часть добровольцев была в возрасте 18-55 лет (87% в Британии и 90% в Бразилии), старше 56 лет были в среднем по странам 12% добровольцев.

В исследовании приняли участие 23,7 тысяч человек. Половина добровольцев получала две дозы реальной вакцины, а другая – плацебо или прививки от менингита.

Негативные побочные эффекты зафиксированы лишь у трех участников эксперимента. У большинства добровольцев появился иммунитет к коронавирусу нового типа.

Ученые заявили, что эффективность прививки была от 62 до 90%.

Между тем специалисты признают, что пока непонятно, как долго вакцина защищает от коронавируса.


Поделитесь в соцсетях: