Наркотическая и алкогольная зависимость – серьезные проблемы, от которых страдает огромное количество людей. Независимо от пола, возраста и рода занятий зависимость может перечеркнуть жизнь даже вполне успешной личности.

Решение проблемы должно быть комплексным и состоять из профессиональной медицинской помощи, поддержки близких людей и самоконтроля. Профессиональные наркологи из МЕДЛЮКС оказывают своим пациентам полный спектр услуг, помогая избавиться от убивающих их пагубных привычек.

Помощь извне – важный шаг к исцелению


Наркозависимые люди очень часто отвергают помощь близких, но не потому что считают, что не нуждаются в поддержке, а остерегаясь осуждения и порицания. Именно по этим причинам с такими пациентами в реабилитационных клиниках работают не только наркологи, а и профессиональные психологи.

Люди, в окружении которых есть зависимые, могут внести свой вклад в борьбу с порочным пристрастием к наркотикам.

Очень часто, когда беда приходит в семью, многие просто не знают, как помочь своему близкому человеку.

Правила поведения для родственников и близких людей


Психологи, работающие с наркозависимыми людьми, давно выработали тактику поведения для их родных и близких. Этих правил необходимо придерживаться, чтобы помочь пациенту побороть зависимость.

Если наркозависимый человек не признает, что у него имеются проблемы с наркотиками и считает, что все держит под контролем, нельзя самостоятельно пытаться его переубедить. Категорически запрещено давить морально, угрожать, оказывать психологическое давление путем манипуляций и шантажа.
Все что требуется от близких людей – без промедлений подключить к решению проблемы психолога.

Необходимо изучить все доступные материалы о том, как может протекать зависимость, на каком этапе может находиться пациент и как себя вести, чтобы не спровоцировать срыв.

Важно помнить,что к наркотикам можно пристраститься с первого приема, поэтому ожидать, что зависимый человек исцелится сам нельзя,ведь будет упущено драгоценное время.

Как протекает лечение


Только профессиональные наркологи в сотрудничестве с психотерапевтами и реабилитологами могут провести полный цикл лечения, который состоит из таких этапов:
  • Детоксикация;
  • Лечение;
  • Реабилитация;
  • Контроль и поддержка.

Детоксикация – первый шаг, очень часто самый сложный, на пути к выздоровлению. Это меры, направленные на выведение из организма наркотиков, может сопровождаться острыми психическими состояниями пациента, обострениями хронических заболеваний.Поэтому детоксикацию должны проводить квалифицированные медики.

На этом этапе применяются медицинские препараты, седативные средства.

Длительность данного этапа зависит от того, насколько у пациента крепка зависимость. Иногда организму нужно очень много времени,чтобы снова научиться нормально функционировать без поддержки наркотиков.

Щадящая детоксикация подразумевает постепенный отказ от наркотиков путем уменьшения дозы и перехода на безнаркотические поддерживающие препараты.


Поделитесь в соцсетях: