Отказ США финансировать ВОЗ негативно отразится на способности стран Африки бороться с угрожающими здоровью населения вызовами, в том числе с пандемией коронавируса. Об этом заявил представитель ВОЗ в Африке Михель Яо.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором говорится, что Вашингтон полностью прекратит финансирование организации и пересмотрит свое членство, если она в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют Соединенные Штаты.

Глава Белого дома ссылается на расследование неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

"Это плохое время для того, чтобы отзывать какие-либо взносы. Оно требует большей солидарности. Возможно, развитые страны меньше нуждаются в ВОЗ, но для нашего континента присутствие ВОЗ действительно необходимо, чтобы продолжать помогать странам. У нас есть страны, которые переживают затяжной кризис", - сказал представитель организации.

По его словам, около 80% всего вклада в бюджет здравоохранения Африки поступает от государств-членов, из которых 20% приходит от США. Это самый большой вклад от одной страны. Помощь идет на различные меры, такие как составление программ, отправка экспертов, чтобы помочь их осуществить, мониторинг эпидемиологической ситуации, реакция на кризисы в сфере здравоохранения.

Еще сокращение помощи от США, скорее всего, скажется на сотрудниках сферы здравоохранения, некоторые из которых переориентированы на борьбу с конкретно COVID-19, но в других случаях они являются важной частью по борьбе с ранее существовавшими угрозами, такими как малярия, Эбола и другими заразными смертельными болезнями.


Поделитесь в соцсетях: