Минздрав обновил протокол лечения COVID-19, добавив туда новый лекарственный препарат. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook в пятницу, 10 апреля.

"Сегодня мы обновили протокол лечения пациентов с COVID-19. Дополнительно акцент на четком алгоритме применения лекарственных средств, а также добавили к списку еще один препарат - Фавипиравир. Изменения были внесены на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов по результатам совещания ведущих украинских врачей и экспертов", - сообщил министр.

Степанов добавил, что лекарства, указанные в проколе, приобрести для собственных нужд невозможно.

"Все они являются рецептурными, сейчас Минздрав занимается усилением контроля над оборотом этих препаратов. Эти лекарственные средства предназначены для применения только в медучреждениях, с учетом побочных реакций и только под наблюдением врачей. Это также зафиксировано в протоколе", - подчеркнул глава Минздрава.

Министр также напомнил, что на этой неделе был расширен перечень медоборудования и лекарственных средств для больниц по упрощенной процедуре закупок. В частности речь идет о таких препаратах, как Гидроксихлорохин, Хлорохин, а также о томографах, аппаратах УЗИ и дефибрилляторах.


Поделитесь в соцсетях: