Женщины, которые имеют дома кошек, чаще страдают от психических проблем и больше подвержены самоубийству, потому что они могут быть заражены обычным паразитом, который содержится в фекалиях этих домашних животных.

Около трети женщин во всем мире заражены Toxoplasma gondii - паразитом, который передается через контакт с кошачьими фекалиями, плохо приготовленное мясо или немытые овощи. Согласно новому исследованию он представляет наиболее высокую опасность именно для женщин, повышая риск суицидальных мыслей.

Ученые из США, Дании, Германии и Швеции, провели наблюдения за 45.000 женщин, родившимися в период между 1992 и 1995 годами. Они обнаружили, что женщины, инфицированные этим паразитом в полтора раза чаще совершают попытки самоубийства по сравнению с теми, кто не заражен, и риск самоубийства растет с увеличением уровня антител к Toxoplasma gondii.

Руководитель этого исследования доктор Теодор Постолаш из Университета штата Мэриленд, считает, что, несмотря на отсутствие прямого доказательства некоторая связь между инфекцией и попытками самоубийства все-таки имеется, что требует проведения дополнительных исследований.

При попадании в организм Toxoplasma gondii распространяется в мозг и мышцы, скрываясь от иммунной системы внутри клеток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: