Чеснок содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, которые эффективно поддержат организм в непростой зимний период. Данный овощ намного богаче полезными веществами, чем другие культуры. Кроме того, это очень ароматная и эффектная пряность, которая придает блюдам неповторимый вкус.

Чеснок – рецепт здоровья

Когда сажать?


Чаще всего высадку зубчиков проводят в октябре, но сроки могут сильно зависеть от погодных условий. Главное, что необходимо учесть, это период времени, который необходим зубчикам, для укоренения до устойчивых ноябрьских морозов. Но очень рано сажать тоже не рекомендуется, чтобы чеснок не успел дать побеги.

Место


Лучше всего сажать овощ на плодородном, легком, водопроницаемом грунте. Желательно, чтоб почва не была кислой. Хорошо, если на участке, где планируется посадка, перед этим росли огурцы, тыква, капуста, горох, кабачки. На месте лука, картофеля и чеснока не сажают.

Посадка


Участок перекапывают, предварительно внеся удобрения: древесную золу, сульфат калия, суперфосфат, перегной. Чеснок боится излишней сырости, поэтому вдоль грядок стоит сделать борозды, чтобы отводить лишнюю воду.

Какой именно сорт выбрать, зависит от ваших предпочтений. Если купить чеснок в Agro-Market.net, то можно быть уверенным, что ростки примутся в любом регионе нашей страны, потому что абсолютно весь посадочный материал, который представлен на сайте, адаптирован под климатические условия Украины.
Зубчики сажают в борозду, ямку на глубину около 5 см. Между ними оставляют расстояние 10-15 см. Междурядья шире – 25 см. При посадке, не стоит вдавливать посадочный материал в землю, лучше аккуратно положить, чтобы корешки не выталкивали зубчики на поверхность во избежание вымерзания.
Если сажаете озимый чеснок, то важно позаботиться о его зимовке. Для успешного перенесения морозов, необходимо, чтобы слой снега составлял около 30 см. Поскольку у нас не всегда снег на полях имеет достаточную толщину, лучше укрыть грядку компостом, опавшими листьями, нетканым полотном, пленкой.
Ухаживать просто – достаточно своевременно поливать и рыхлить землю.

На подоконнике


Чеснок приживается не только на грядках, но и на окне, балконе. Зимой можно выращивать культуру с такими необходимыми витаминами, аскорбиновой кислотой и другими полезными веществами в любом горшочке.

Перышки отрастают очень быстро. Ждать, когда они вырастут большими, не стоит – небольшие ростки полезнее. А обновлять грядку рекомендуется через 10-15 дней. Именно такой чеснок очень любят долгожители Китая и Японии.


Поделитесь в соцсетях: