За последний год удалось изменить стратегию лечения пациентов с острым инфарктом, внедрить новые технологии и изменить сам принцип лечения. О новых подходах и результаты изменений говорили около 3 тысяч специалистов со всей страны в рамках Конгресса кардиологов Украины.

Заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский отметил, что медицинское сообщество кардиологов смогло достичь невероятных успехов за последние годы благодаря внедрению новейших технологий лечения острого инфаркта миокарда, в том числе стентирование. И появление на страницах New York Times статьи "Сердечные стенты как пример борьбы с коррупцией в Украине" является подтверждением этого.

О статистике лечения острых инфарктов миокарда, изменения, которые произошли с 2015 года, рассказал Максим Соколов, член правления Ассоциации интервенционных кардиологов Украины, специалист экспертной группы по кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины, ведущий научный сотрудник отделения Интервенционной кардиологии Национального научного центра «институт кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско ». Он отметил, что Украина проходит тот же путь, который проходили Соединенные Штаты в 2004 году - снижали уровень применения тромболитиков и наращивали количество реперфузий.


Поделитесь в соцсетях: