Украинский Минздрав продолжает программу #Антифейк, в рамках которой дает пояснения касательно ситуации на рынке занятости среди представителей медицинской сферы.

Ввиду того, что в СМИ распространяется информация дефицита врачей в Украине и неблагоприятной ситуации на рынке труда медработников, в МОЗ дают следующие разъяснения:

1. Любые заявления о стремительном росте дефицита кадров на рынке труда врачей являются необоснованными. В течение последних 5 лет нет резких изменений в количестве вакансий врачей в украинских учреждениях здравоохранения: на конец 2017 вакантными оставались 22 635 штатных должностей врачей, в 2016 году - 21 837 должностей, в 2015 - 21707, в 2014 - 20 689 , а в 2013 - 22 522.

2. Официальная статистика по трудовой миграции медработников за границу не ведется. Также неизвестно о ведении качественных и доведенных подсчетов по выезда врачей за границу негосударственными организациями или учреждениями. Поэтому любые заявления по количеству медработников, выехавших из Украины, не имеют надежных оснований.

3. Трансформация системы здравоохранения, сейчас идет в Украину, в корне меняет подход как к оценке потребности тех или иных медучреждений или регионов в медработниках, так и к формированию мощных стимулов для развития рынка труда. Так, в учреждениях первичного звена уже начались изменения, повышение эффективности выявления потребности в специалистах конкретной специализации в конкретных населенных пунктах, медучреждениях. Прежде всего потребности пациентов на местах должны определять, сколько врачей и каких направлений нужно в конкретном медучреждении. Этот процесс уже начался в учреждениях первичной медицинской помощи.

4. Когда изменения произойдут на всех уровнях медицинской помощи, местные власти смогут увидеть и оценить реальные потребности населения в медработниках и реализовать ряд мероприятий для их привлечения. Например, создать условия для приглашения врачей в населенные пункты - обеспечить их служебным транспортом, жильем и тому подобное. В свою очередь, новое финансирование от Национальной службы здоровья обеспечит конкурентные условия работы и зарплаты.


Поделитесь в соцсетях: