Во время визита Элтона Джона в Украину, который известен благотворительными проектами в сфере борьбы со СПИДом, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун встретилась с ним. О встрече она написала в Facebook. Ульяна Супрун отметила, что очень ценит то, что он делает для поддержки украинцев, в частности в борьбе со СПИДом.

"Мы говорили о трансформации системы здравоохранения и я попросила также помочь на международном уровне отстаивать права украинцев, находящихся на оккупированных территориях и требовать надлежащей медицинской помощи и освобождения пленников Кремля, содержащихся по политическим мотивам", - написала Супрун, отметив, что Украина как никогда нуждаемся в поддержке международного сообщества.

"Украинцы, которые живут на оккупированных территориях и находятся в тюрьмах РФ, не имеют шанса получить медицинские услуги. В частности, на территории Крыма МЗ РФ запретило заместительную поддерживающую терапию для пациентов, в результате чего они начинают снова употреблять наркотики, что приводит к передозировкам и самоубийствам. Украина трансформируется, в частности систему здравоохранения, и все это при постоянной борьбы с врагом на наших границах. Однако изменения идут", - заявила глава МОЗ.

По ее словам, в Украине Элтон Джон стал клиентом первого в Украине некоммерческого медицинского центра "100% жизни", который открыла в Киеве организация Сеть ЛЖВ. Центр будет оказывать медицинскую помощь как ВИЧ-позитивным пациентам, людям из групп риска, так и всем другим киевлянам.


Поделитесь в соцсетях: