Правительство должно отправить Ульяну Супрун в отставку за проваленную вакцинацию – корью с начала года заболели втрое больше людей, чем за весь 2017-й. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, передает пресс-служба партии. По его словам, из-за провала вакцинации с начала года в Украине корью заболело почти 14 тыс. человек.

"С начала года корью заболели 13 883 украинцев – более 5,6 тыс. взрослых и 8,2 тыс. детей. Это в три раза больше, чем за весь 2017-й. Шестеро детей и двое взрослых умерли. Минздрав постоянно отчитывается об увеличении количества привитых украинцев, а больных корью становится все больше. Правительство должно немедленно принять противоэпидемические меры для предотвращения дальнейшего распространения кори в стране и, из-за неспособности остановить эпидемию, отправить в отставку Супрун", – уверен Мазурчак. Он напомнил, что еще в прошлом году "Наш край" предупреждал о недостаточном количестве вакцины и ее медленной доставки в Украину.

"В течение 2017 года корью заболели 4 782 человека. Но Министерство здравоохранения практически ничего не сделало для исправления ситуации и полностью провалило кампанию по вакцинации украинцев", – отметил Мазурчак. Сопредседатель "Нашего края" добавил, что особенно угрожающей эта ситуация выглядит накануне летних каникул. "Беспокоит, что количество больных корью увеличивается перед началом летних каникул. Это грозит распространением болезни именно среди детей, которые будут отдыхать в детских лагерях", – резюмировал Мазурчак.


Поделитесь в соцсетях: