Охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. Об этом на брифинге по поводу старта европейской недели иммунизации в Украине заявил Владислав Збанацкий, заместитель генерального директора "Центра общественного здоровья Минздрава Украины" (ЦОЗ).

"Здоровье зависит как от государства, так и от каждого из нас. Еще в 2016 году только 45% детей в возрасте до 1 года были вакцинированы. Нам удалось достичь роста уровня вакцинации", - сообщил он. По его словам, уровень иммунизации в Украине растет.

"Уровень иммунизации в Украине растет. Охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. В то же время, уровень вакцинации от таких опасных болезней, как дифтерия, коклюш и столбняк остается критически низким. Процент вакцинированных детей составляет чуть более половины от дифтерии в возрасте до 18 месяцев. Против полиомиелита привито 75%, против гепатита B - 50% детей", - добавил он.

В то же время, Збанацкий отметил, что сейчас все больше детей вакцинируются от кори в связи со вспышкой заболевания. Отмечается, что в предыдущие годы уровень вакцинации в Украине упал до неприемлемо низкого уровня как из-за отсутствия достаточного количества вакцин в течение последних 7 лет, так и из-за распространения опасных мифов и антиукраинских предположений, что вакцинация, будто бы, не нужна или вредна.


Поделитесь в соцсетях: