В 2018 году Украина может перейти на долгосрочное планирование поставок вакцин. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

«Срок производства вакцин — минимум 12 месяцев, а может быть и больше. Во всем мире сейчас существует дефицит вакцин как из-за ограниченного количества мощностей площадок производства, так и вследствие больших объемов заказов. Развитые страны практикуют долгосрочное планирование закупки вакцин. Мы обсуждаем такую возможность для Украины и надеемся, что с 2018 года Украина перейдет на долгосрочное планирование на несколько лет вперед», — заявила Стефанишина.

Для такого новшества могут потребоваться изменения Бюджетного кодекса. «Для этого есть политическая воля. Сейчас, когда у нас, к счастью, есть вакцины в стране, мы можем заказывать их на три года вперед. Кроме того, мы обязаны создать запас вакцин в размере 25%. Для этого надо менять законодательство. Внутри Минздрава такая политическая воля есть, она есть и со стороны премьер-министра. Надеюсь, народные депутаты нас поддержат», — сказала она.

По оценке замминистра, в целом процесс бюджетных закупок лекарств в настоящее время очень забюрократизирован, а одной из основных его проблем является отсутствие реестра пациентов и электронной системы учета лекарств.


Поделитесь в соцсетях: