Специалисты теперь могут определять заболевание, даже когда идёт его самая ранняя стадия. При проверке использовались иммуно-ПЦР – сверхчувствительные методы, которые выявляют особые антигены. Соответственно, из-за этого метод распознаёт заболевание практически в 1000 раз лучше любых клинических тестов. В диагностировании ВИЧ у учёных давно не возникало сложностей, однако из-за того, что это, в основном, делали по анализу крови, люди проверялись не охотно. Потому начали разрабатывать самостоятельную проверку на данное заболевание. В частности, диагностика по анализу слюны, однако так были сложности, потому что нужно было смотреть по низким уровням антител, а их в таком материале определить было нелегко.

Из-за этого люди, которые заболели не так давно, могли при такой проверке показаться здоровыми. Соответственно, анализ на ВИЧ по слюне был не таким чувствительным, и диагностика эффективной не признавалась. Однако теперь проблема может быть решена благодаря исследованиям учёных из Стэнфордского университета. Команда во главе с Cheng-ting Tsai создала тест, используя методы иммуно-ПЦР. Специалисты отмечают, что это ещё и безопаснее для человека, поскольку сбор слюны не предполагает проникновения под кожу, так что даже в случае некорректного поведения докторов вы никак не заразитесь.

Однако эксперты предупреждают, что самостоятельную диагностику лучше не проводить, поскольку там очень сложные инструкции. Впрочем, возможно, что в дальнейшем что-то изменится, поскольку исследования метода продолжаются. Собственно, если в диагностике ВИЧ эксперты многого достигли и активно совершенствуют способы, то в лечении не всё так гладко.


Поделитесь в соцсетях: