Министерство здравоохранения Украины занимается разработкой законодательных инициатив относительно обязательности вакцинации. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Мы начали разработку законодательных изменений относительно вакцинации, которые четко регламентируют вопросы обязательности вакцинации, усилят ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и главное — обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине, и помогут сформировать врачебную культуру прививки и поствакцинального контроля здоровья», — написала Супрун.

Как отметила и. о. министра, во время последней вспышки заболевания корью в 2017-2018 годах заболели 6784 человека, а 8 — умерли.

«Иногда нам говорят: но среди заболевших, 86 % из которых не были вакцинированы, есть 14 % вакцинированных. К сожалению, технически невозможно проверить, сколько из них имели поддельные справки, а это по-прежнему представляет собой отвратительную и разрушающую человеческие жизни практику в нашей стране», — пояснила она.


Поделитесь в соцсетях: