За первые 10 дней 2018 года в Киеве был зафиксирован 61 случай заболевания корью, из которых 49 — у детей. Вспышки болезни зарегистрированы в 5 дошкольных и школьных коллективах, и один случай в цирке «Кобзов», где заболел один взрослый сотрудник.

По данным КГГА, в Киеве на начало года не вакцинированы от кори около 20% детей в возрасте от года до 18 лет. Поэтому городскими властями было принято решение не пускать не привитых от кори детей в столичные школы и детсады. Экстренная вакцинопрофилактика показана неиммунным детям в течение первых 3-х суток после контакта с больным корью.

Заведующая кафедры инфекционных болезней НМУ им.Богомольца, заслуженный врач Украины профессор Ольга Голубовская рассказывает, что вакцинация против кори входит в украинский Календарь прививок и делают ее в 1 год и повторно в 6 лет.

В Киеве в течение одного дня, 11 января от кори вакцинировали в пять раз больше детей, чем обычно. Родители, которые пропустили или проигнорировали своевременные прививки, наверстывают упущенное, а школы и садики начали проверять детские медицинские справки.


Поделитесь в соцсетях: