За несколько месяцев до теракта у Аниса Амри был конфискован мобильный телефон со снимками, где он позировал с оружием. Автоматическая программа полиции пропустила их из-за низкого качества.

Полиция не заметила фотографии Аниса Амри с холодным и огнестрельным оружием, находившиеся на его телефоне, конфискованном за несколько месяцев до совершения им теракта на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года. Об этом в понедельник, 27 ноября.

18 февраля 2016 года полиция конфисковала мобильный телефон Амри. На нем, в частности, хранились фотоснимки, на которых уроженец Туниса позировал с пистолетом, ножом и мачете. При этом Федеральное ведомство уголовной полиции не исключает, что именно с помощью этого пистолета Анис Амри убил поляка - водителя грузовика, который он впоследствии использовал для теракта.

Однако автоматическая программа пропустила указанные фотографии среди 12 тысяч снимков из-за их низкого качества. Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Херберт Ройль (Herbert Reul) назвал случившееся ошибкой, которой не должно было произойти, и объявил о перепроверке стандартов обработки больших массивов данных в местной полиции. В то же время, если бы полицейские обнаружили фото Амри с оружием, это все равно не было бы достаточным основанием для его задержания, пояснил Ройль.


Поделитесь в соцсетях: