Президент США Дональд Трамп прибыл с государственным визитом в Китай. Первый день двухдневного визита, начавшегося в среду, 8 ноября, будет посвящен неформальным встречам, официальная программа начнется лишь на следующий день. В центре переговоров, как ожидается, будут находиться разногласия между Вашингтоном и Пекином в отношении торгового дисбаланса и ограничений в доступе на китайский рынок для американских компаний, а также конфликт вокруг морских территорий в Южно-Китайском море. Кроме того, важное место в обмен мнениями займет конфликт вокруг ядерной и ракетной программы Северной Кореи.

Между тем накануне Трамп обратился к руководству в Пхеньяне с призывом реально оценить соотношение сил. КНДР не стоит недооценивать США или бросать им вызов, заявил он, выступая с речью в парламенте Южной Кореи. Он предупредил, что в настоящее время Соединенные Штаты "полностью заново выстраивают вооруженные силы". Одно лишь наличие свободной и независимой Южной Кореи угрожает существованию северокорейского режима, добавил американский лидер.

Одновременно он осудил нарушения прав человека в КНДР и заявил, что этой страной "правит секта", а ее граждане живут в "аду, которого не заслуживает ни один человек". Обращаясь напрямую к северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну, Трамп призвал остановить программу по созданию ядерного оружия.


Поделитесь в соцсетях: