С понедельника, 6 ноября, организаторы праздничных ярмарок Франции начали блокировку Парижа в знак протеста против решения мэрии столицы отменить новогоднюю ярмарку на Елисейских полях. Несколько десятков грузовиков устроили «операцию улитка» на подъезде к Парижу, спровоцировав утренние пробки длиной в 400 километров.

С 2008 года на главной авеню Парижа проводится рождественская ярмарка – 240 деревянных домиков, продающих сувениры со всего мира, карусели и ледяные катки, летающий дед мороз, запах горячих каштанов и глинтвейна. Парижане начали было к ней привыкать, как вдруг в самый разгар лета мэр Парижа Анн Идальго объявила, что не продлит лицензию на ее проведение «королю» французских ярмарок Марселю Кампьону.

Последний, владелец нескольких тысяч каруселей и устроитель традиционных праздников в Париже и других крупных городах Франции, получил поддержку профсоюза ярмарочных работников и заявил, что уже в эту среду, несмотря ни на что, он начнет сооружать деревянные палатки на Елисейских полях.

Забастовке французских организаторов ярмарок предшествовали другие события. В сентябре полиция нашла на Елисейских полях закрепленный на деревьях электрический кабель и решила, что это тоже дело рук Марселя Кампьона. Предположив, что он таким образом, несмотря на запрет, начал украшать новогодними гирляндами главную авеню столицы, мэрия вызвала Кампьона в суд. Месяц спустя суд решил, что гирлянды надо убрать, правда, Кампьон остался невредимым, так как доказать его связь с электриком, устанавливающим кабель, не удалось.


Поделитесь в соцсетях: