Гарантом эффективного урегулирования кризиса в Каталонии является посредничество Европейского Союза. Об этом в эфире телеканала CNews заявил представитель каталонского правительства во Франции Марти Англада.

«Единственная надежная возможность урегулирования кризиса в Каталонии заключается в посредничестве Европейского Союза. Посредником в качестве короля всех испанцев следовало выступить Филиппу VI, однако он сделал заявление, на основании которого можно сделать вывод, что он упустил такую возможность», — отметил политик.

Англада не согласился с мнением, что ЕС и все представители его стран отказались от посреднической роли Евросоюза. «За подобный путь высказался, в частности, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель», — напомнил он. Англада отказался дать ответ на вопрос, когда именно глава Каталонии Карлес Пучдемон объявит независимость Каталонии. Он признал, что ситуация, возникшая в результате стремления Каталонии к независимости, является весьма сложной.

Политик предупредил, что в случае, если будет применена статья 155 конституции Испании и правительство и парламент Каталонии будут «нейтрализованы», сторонники независимости «прибегнут к актам гражданского неповиновения». «Не будут работать никакие учреждения, не будет действовать местная полиция. Но мы совершенно не намерены прибегать к насильственным действиям, все наши действия были и будут мирными», — резюмировал представитель правительства Каталонии.


Поделитесь в соцсетях: