Газета New York Times обнаружила, что российские агенты распространяли в Facebook сообщения, в том числе ложные, которые до этого размещали в сети жители США.

Исследование сотен сообщений в Facebook, которые спонсировались российской стороной, показало, что в числе самых мощных орудий, которыми пользовались российские агенты для влияния на американскую политику, были гнев, переживания и дезинформация, которые транслировали в социальных сетях реальные американцы.

Об этом сообщает газета New York Times, которая и провела это исследование.

Газета пишет, что среди этих материалов были размещенные на YouTube видео с полицейскими, избивающими людей на американских улицах, ложные истории о мусульманских мужчинах в Мичигане, получающих пособия на нескольких жен, и местная история о двух ветеранах, подвергшихся жестокому разбойному нападению холодным зимним вечером.

Все эти сообщения были размещены или написаны американцами, отмечает издание. Но затем все они попали в сеть из страниц в Facebook, связанную с сомнительной российской компанией, которая проводит пропагандистские кампании в пользу Кремля и которая, как теперь считается, была в центре далеко идущей российской программы по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2016 году.


Поделитесь в соцсетях: