Иракские войска восстановили контроль над городом Эль-Хавиджа на севере страны, который длительное время находился под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГ). Об этом сообщил представитель иракских военных в четверг, 5 октября. По его словам, лишь в восточной и в западной части города еще продолжаются отдельные стычки с джихадистами.

Теперь под контролем ИГ в Ираке осталась лишь одна область на границе с Сирией, в том числе пограничный город Эль-Каим. Иракская армия начала наступление на город Эль-Хавиджа, расположенный близ богатого нефтью города Киркук, в конце сентября. В операции по восстановлению контроля над городом участвовали войска США и формирования шиитов, прошедшие подготовку в Иране.

По оценкам ООН, в районе Эль-Хавиджи было заблокировано до 78 тысяч мирных жителей.

Провозглашенный "Исламским государством" халифат на территории Ирака и Сирии в июле практически рухнул после того, как иракские войска в результате девятимесячных боев отвоевали у джихадистов город Мосул. В этом городе лидер ИГ Абу Бак аль-Багдади провозгласил халифат в середине 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: