Международный олимпийский комитет (МОК) получил обращение от национальных антидопинговых агентств 17 стран, которые выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи членов института Национальных антидопинговых организаций (NADO) в Денвере (штат Колорадо, США).

«Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создает опасность для „чистых“ атлетов на Играх-2018. У нас есть серьезные сомнения, что Олимпиада-2018 будет „чистой“, из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учетом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что члены NADO не против выступления россиян в Пхенчхане под нейтральным флагом при тщательном допинг-контроле.

«Пришло время для действий. Спортсмены хотят видеть результаты, а не пустую болтовню — это поддерживает их решение соревноваться в условиях „чистого“ спорта», — заявляют члены NADO.


Поделитесь в соцсетях: