Расширяющийся круг стран, которые заявляют о запрете бензиновых авто, должен заставить автопроизводителей — как местных, так и международных — сфокусироваться на электрокарах с нулевым выхлопом, что позволит в частности, решить проблему смога в мегаполисах (Пекин, например, регулярно страдает от этого).
Издание цитирует и представителей автоиндустрии: к примеру, в Chery Automobile — а это крупнейший автопроизводитель пассажирских авто Китая — считают, что запрет для такого огромного рынка, как китайский, может вступить в силу уже после 2040 года, а это даст рынку время подготовиться.
Как реакция на заявление правительства, на гонконгской фондовой бирже выросли котировки местных производителей электрокаров — BYD, BAIC Motor, а также Guoxuan High-Tech Co. — производителя батарей для таких машин.
Поделитесь в соцсетях: