Комитет по разведке Сената США одобрил инициативу, которая запрещает президенту страны Дональду Трампу сотрудничать с Россией в вопросах кибербезопасности без одобрения американского Конгресса. Комитет рассматривал соответствующий документ еще в июле, но из-за содержащихся в нем данных о работе спецслужб он был предан огласке только сейчас, передает Deutsche Welle.

На этот шаг Сенат пошел вскоре после того, как стало известно, что во время гамбургского саммита "большой двадцатки" Трамп обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным создание совместной рабочей группы по вопросам кибербезопасности. Сам Трамп после встречи с Путиным уверял, что создание такой группы не входит в его планы. "Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я полагаю, что это (ее создание. - Ред.) возможно. Этого не может быть", - написал президент США в микроблоге Twitter.

Если инициатива комитета по разведке обретет силу закона, она станет очередным шагом Конгресса по ограничению деятельности Трампа в отношении России.


Поделитесь в соцсетях: