Администрация Трампа усилила давление на Россию во вторник, обнародовав внесение в санкционный список более чем трех десятков дополнительных лиц и организаций, которые участвовали во вторжении России в украинские земли. Об этом говорится в материале Алана Раппепорта и Нила Макфаркуара, корреспондентов The New York Times.

В Министерстве финансов США сделали соответствующее заявление в тот день, когда Трамп провел встречу с Петром Порошенко в Белом доме. В ходе встречи обсуждалось мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Санкции введены на фоне не снятых вопросов к Трампу по поводу того, состоял ли его штаб в сговоре с Россией с целью помочь ему победить Хиллари Клинтон.

Авторы издания пишут, что новые санкции только подчеркивают усиление напряжения в отношениях между Вашингтоном и Москвой, которые и без того ужасны. Дипломатические отношения усложнились после того, как бомбардировщик США сбил сирийский военный самолет, а Россия пригрозила атаковать самолеты США и коалиции над Сирией.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "не должно быть никакого смягчения санкций в отношении России, пока она не выполнит свои обязательства согласно Минским соглашениям - договоренности о перемирии между Россией и Украиной от 2015 года".


Поделитесь в соцсетях: