17 января в Лондоне началось рассмотрение дела о «долге Януковича». Россия предъявила Украине иск с требованием возврата долга в размере 3 млрд долларов. Эти деньги были получены в декабре 2013 года. Заседание запланировано на 2-3 дня. Суд вынесет окончательное решение по данному делу в течение трех месяцев.

Российскую сторону в суде представляет доверенное лицо Москвы – компания The Law Debenture Trust Corporation PLC. От Украины в Лондон отправились юристы Urquhart & Sullivan LLP, Emanuel и Quinn.

В декабре 2013 года власти Украины решили отказаться от подписания Соглашения с ЕС. После этого правительство попросило денег у России. В Кремле приняли решение о выкупе украинских евробондов в течение двух лет на сумму в 15 млрд долларов.

Первый выпуск ценных бумаг на сумму в 3 млрд долларов выкупил Фонд национального благосостояния России. Средства поступили в Нацбанк Украины уже в конце декабря 2013 года. Кредитование прекратилось после смены власти в стране.

20 декабря 2015 года следовало возвратить долг. В Киеве отказались платить и внесли пакет бумаг, выкупленный российским Фондом в общий пакет внешнего долга Украины, который реструктуризировали в октябре этого же года. Москва принимать участие в реструктуризации отказывается, требуя возвращения 3 млрд долларов. В феврале прошлого года Россия подала иск в Высокий суд Лондона против Украины.


Поделитесь в соцсетях: