В Мосуле начались обстрелы боевиков «ИГИЛ». Удары наносит американская артиллерия. В операции принимают участие самолеты коалиции под предводительством США.

По словам командира курдских вооруженных формирования Омара Хусейна, американская артиллерия расположена в двух десятках километров от центра иракского города. В ответ на удары исламисты подожгли шины, чтобы ухудшить видимость для самолетов, ведущих бомбардировку. Боевики также сжигают бензин, налитый в каналы, которые вырыты по всему городу.

В Пентагоне отметили, что полномасштабного штурма в Мосуле еще нет. В Центральном командовании США информацию о боевых действиях против боевиков в Мосуле назвали ошибочной.

Уже два года Мосул находится под контролем боевиков «ИГИЛ». Из США в Ирак были направлены 400 солдат для освобождения города. Сейчас в Ираке официально находятся почти 4,5 тыс американских солдат. В середине октября планируется провести решающую фазу операции по освобождению Мосула. Этот вопрос выносился на обсуждение в июле на встрече стран коалиции, которая проходила в Вашингтоне.


Поделитесь в соцсетях: