Сегодня в городе Касабланка, Марокко, неожиданно рухнул четырехэтажный дом. Если верить словам очевидцев, здание в считанные секунды покрылось трещинами, а затем также внезапно наполовину сровнялось с землей.

В данный момент продолжается спасательная операция. Из-под бетонных завалов уже достали тела пяти погибших. Но спасатели не теряют надежды найти живых. Как сообщают местные власти, под руинами все еще находятся трое детей и нельзя исключать той возможности, что они все еще живы.

Спасатели используют собак для поиска людей. Между тем, до сих пор никто не может объяснить что же послужило причиной для крушения здания.

Местные жители уже предположили, что трещины и разрушение дома стали результатом многолетнего подмывания водой опор бетонной конструкции.

Напомним, это не первый факт обрушения дома в Касабланке. В старых районах города ежегодно случается 2-3 трагедии, в которых, зачастую, гибнут люди. Правительство страны уже давно пытается решить эту проблемы путем принудительного сноса и нового возведения жилых домов. Единственной помехой к принятию такого решения есть то, что около 25% всех старых домов в Касабланке имеют историческую ценность и, соответственно, защищены законом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: